СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ (МЕДИАЦИЯ)

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №2 «ЧЕБУРАШКА»

У нас обязательно выполняются условия:

- Добровольность участия для конфликтующих сторон

- Равноправие сторон

- Нейтральности медиатора

- Конфиденциальность

- Информированность сторон

- Независимость служб медиации

- Заглаживание вреда обидчиком

- Ответственность сторон и медиатора

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На основании распоряжения Правительства Брянской области от 18.11.2019 г. №238-рп «О создании координационной рабочей группы по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области» и в целях разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №2 Чебурашка» г. Сельцо создана служба примирения (медиации).

Главная цель медиации  – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т. д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в д/саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.
Служба медиации – это  разрешение конфликтов силами детского сада. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
Профилактика ранней дезадаптации.

Способы и средства медиации

При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

- Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

- Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).

- Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).

- Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).

- Медиация признает, что стороны, скорее всего, будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.

- Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей  от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.
Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности

службы медиации

Федеральный уровень

- Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 г. N 193-ФЗ

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 - Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

- Распоряжение Правительства РФ от 01.09.2018 г. №1837-р

Уровень дошкольного учреждения

- Положение о службе примирения (медиации) в ДОУ

- Приказ о создании службы примирении (медиации) в ДОУ от 17.03.2021 г.

- План работы службы примирения (медиации) на 2021 уч. г.

О нашей службе медиации

Руководитель службы медиации: Глазкова Валентина Григорьевна, заведующий МБДОУ д/с № 2 «Чебурашка».

Медиаторы:

• Толозова Елена Анатольевна, воспитатель;
  • Смирнова Елена Валентиновна, воспитатель;
  • Суяргулова Татьяна Владимировна, старший воспитатель;
  • Федоренкова Ольга Александровна, музыкальный руководитель.

Если у Вас возникает конфликтная ситуация,

Вы можете обратиться в службу медиации

с целью ее разрешения.

Телефон для обращения в службу медиации:

тел. 8 (4832) 97-22-25

График работы службы медиации:

Среда  с 13.00 до 17.00

Положение о службе примирения (медиации) МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №2 "Чебурашка" г. Сельцо

План работы службы примирения (медиации) МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 2 "Чебурашка" г. Сельцо